четверг, 11 марта 2010 г.

Крейцерова соната, МХТ им. Чехова

3 часа на морозе в очереди за билетами в первый день продажи - и вот я, наконец-то, счастливая обладательница двух заветных бумажек. Месяц ожидания... И вот этот день настал. Теперь понимаю, что за билетами на такой спектакль можно было стоять и 5 часов, и больше: оно того стоит!

Во-первых, Пореченков. Смотрели "Агента национальной безопасности"? Забудьте! Это потрясающий актер! Раньше доводилось видеть только роли второго плана в его исполнении (в "Утиной охоте", "Гамлете"), но в "Крейцеровой сонате" таланту Пореченкова не мешали раскрыться ни Хабенский, ни Миронов (при всем моем уважении и любви к ним, они, на мой взгляд, уже слишком "разрекламированные", билеты по 10000р в партер - это уже перебор). Позднышев был сыгран мастерски: поворот головы, наклон туловища, один жест - и вот уже настроение, вот уже характер, вот уже трагедия.

Во-вторых, сама пьеса. "Мужчина и женщина. Зачем-то вместе. Почему-то — муж и жена". Пропасть между ними настолько велика, что они друг для друга уже почти чужие люди. Все, что их связывает, - дети, узы брака. Вроде бы обыкновенная история, наверное, пол-зала нашли в ней хотя бы самую малость от своих отношений с супругом, любимым человеком. Но эта история заканчивается трагедией. Стоит задуматься, почему. И наверное, стоит извлечь уроки и навести ревизию в своих отношениях...

В-третьих, живая музыка. Три скрипки. Пара сыгранных нот, звуки, растворяющиеся в пространстве зала - мурашки по коже, от кончиков пальцев до спины и затылка. И, конечно, несравненная, какая-то безумная, дисгармоничная, удивительно надрывная, но в итоге такая глубокая и цельная "Крейцерова соната" Бетховена. Соната №9 для скрипки и фортепиано, ля-мажор, оп.47.

Всем, кто любит классическую музыку, рекомендую послушать: http://www.youtube.com/watch?v=I6SQ5Pxj7XA

Комментариев нет:

Отправить комментарий